ХРАМ СВЯТОЙ АННЫ, УГКЦ
Адрес:
79016, г. Львов, ул. Городоцкая, 32
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы

ХРАМ СВЯТОЙ АННЫ, УГКЦ

ХРАМ СВЯТОЙ АННЫ, УГКЦ
Адрес:
79016, г. Львов, ул. Городоцкая, 32
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы
ХРАМ СВЯТОЙ АННЫ, УГКЦ
Адрес:
79016, г. Львов, ул. Городоцкая, 32
Телефоны:

Деятельность

Сообщества:
- Катехизическая школа;
- Алтарная жена;
- Библейское общество;
- Матери в молитве;
- Церковные хоры;
- Марийская жена;
- Паломническое сообщество св. Иакова
- Параманное братство.

Информация

На перекрестке улиц Городецкой и Т. Шевченко древнего города Львова расположен храм Св. Анны. С давних времен он был выдающейся постройкой этой окрестности. В XVIII в. святыня становится щей общеизвестным местом паломничества. Паломники со всей Галичины приходили сюда, чтобы просить помощи и заступничества перед Чудотворной Иконой Божьей.

История святыни начинается с трагических событий 1495. В том году портновские подмастерья м. Львова, не желая больше выносить тяжелые условия труда, решили ночью бежать из города. Однако городская стража настигла беглецов неподалеку Краковского предместья. Завязалась драка, в ходе которой несколько подмастерьев был убит. На месте кровавых событий товарищи погибших насыпали могилу и установили крест.

В 1507 на месте трагических событий усилиями портновского цеха был построен небольшой костел. Святыня была освящена в честь святой Анны. Однако в 1509 во время набега валахов, возглавляемого молдавским господарем Богданом ИИИ, деревянный костел сгорел. Святыню отстроен в 1599 году. На этот раз костел был возведен из камня и дерева. Однако, в 1648, во время осады Львова казаками, храм был уничтожен снова. Новый муровний костел Св. Анны восстал в 1673 году. После частичной перестройки в 1730 храм приобрел современный Барков вида.

В начале XVIII в. икона Матери Божьей с ребенком Иисусом, которая находилась в храме, становится известна как чудотворная. Именно перед ней в 1710 году горожане заносили свои молитвы и просили у Богородицы отвлечь от города эпидемия тяжелого недуга. Их молитвы были услышаны.

В советские времена в костеле были расположены Кассы предварительной продажи железнодорожных билетов, а впоследствии здесь открыли комиссионный мебельный магазин.

В 1991 году храм Св. Анны передено общине Украинской Греко-Католической Церкви.

Рубрики

Обновление данных: 21.09.2023 года
Чтобы изменить информацию о вашей компании войдите в кабинет Вход в кабинет

Ключевые слова

церковь святой анны, украинская греко-католическая церковь, львовская архиепархия, церковь в центре львова, церкви храмы львова

Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.