Контакти

Фактический адрес:
79024, г. Львов, ул. Ковельская, 37
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, УАПЦ

Контакти

Фактический адрес:
79024, г. Львов, ул. Ковельская, 37
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы

Контакти

Фактический адрес:
79024, г. Львов, ул. Ковельская, 37
Телефоны:

Деятельность

В воскресные и праздничные дни проходят Св. Литургии, и вечером вечерняя и молебен, или акафисты, а накануне служится всенощная (вечерняя и утрення).

Организовано взрослый хор и стараемся создать детский.

Активно действует центр Львовского ставропигиального братства Св. Ап. Андрея Первозванного.

Информация

Началом создания прихода является 1938, когда жители Вознесения (так называется эта часть Львова, с. Вознесения, что когда-то было здесь расположено), на подаренной семьей Гуменецких земли, заложили фундамент под пятки купольную деревянную церковь. Однако, из-за начала Второй мировой войны в 1939 году, по проекту Василия Нагорного (1885 - 1951), построили только часовню. А в после военные годы советская власть все сделала, чтобы люди не перестроили часовню на церковь. И даже во времена хрущевского наступления на церковь, а именно в 1961 году, храм закрыли, а в помещении церкви открыли автотранспортное предприятие. К тому времени приход обслуживали в. Стефан Кременецкий (1907 - 1982) и о. Иван Могиляк (1920 - 1986).

Только с восстановлением независимости Украины и возрождением Украинской Автокефальной Православной Церкви в 1991 году, стараниями людей и о. Мирослава Максимовича часовню вернули религиозной общине. В скором времени, на Приходского Собрании было решено перестроить часовню в церковь. Много сил и средств было положено, чтобы осуществить задуманное. Помогали все. С Божьей помощью восстал прекрасный храм. В соседних селах и церквях нашли свои духовные реликвии. Скажем, из с. Голосковичи Бродовского района вернули наш иконостас, из храма Св. Параскевы - Пятницы (Львов) - ковчег с образом Пресвятой Богородицы. А освятил церквушку и отправил первую Св. Литургию в праздник Преображения Господня 19 августа 1993 Святейший патриарх Киевский и всей Украины Димитрий. Так этот праздник стал для нашего прихода престольный праздник.

Общая площадь составляет 500 кв. м, а высота вместе с куполом 30 м. В 2006 году, по просьбе общины, Львовская городской совет принял решение об отселении двух семей живших в доме на церковном дворе, а дом передать в собственность религиозной общины. Сейчас дом перестроен и отремонтирован. Но чтобы завершить и соединить все здания в единый комплекс, в 2010 году нами были раскопаны остальные старых фундаментов (заложенных в 1938 году) их отремонтировано и стараниями семьи п. Василия Бацика заложены новые, для сооружения часовни и часовни (как показано на эскизных рисунках). Эту работу благословил Високопреосвящениший митрополит Львовский Макарий, совершив 22 августа 2010 литургию в храме, и освятив краеугольный камень этих сооружений.

Рубрики

Обновление данных: 05.04.2022 года
Чтобы изменить информацию о вашей компании войдите в кабинет Вход в кабинет
Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.