ДВОРЕЦ ПОТОЦКИХ
Адрес:
79005, г. Львов, ул. Коперника, 15
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы

ДВОРЕЦ ПОТОЦКИХ

ДВОРЕЦ ПОТОЦКИХ
Адрес:
79005, г. Львов, ул. Коперника, 15
Телефоны:
Хотите сотрудничать с этой компанией?
Смотрите отзывы
ДВОРЕЦ ПОТОЦКИХ
Адрес:
79005, г. Львов, ул. Коперника, 15
Телефоны:

Деятельность

Предлагаем экскурсии для взрослых, детей, пенсионеров, студентов. Возможно проведение экскурсий на иностранном языке. Осуществление профессиональной фото- и видеосъемки по предварительной договоренности.

Информация

Дворец был построен в стиле барокко, эпохи французского короля Луи XIV в 1880 году по проекту французского архитектора Луи Альфонса Рене Довернье (Луи д’Овернь, Людвига де Верни фр. Louis Dauvergne). Проект модифицировано львовскими архитекторами Юлианом Цибульским и Людвиком Балдвин-Рамултом и реализовано под их руководством. Здание расположено на месте небольшой усадьбы (старого дворца Потоцких), которая принадлежала роду Потоцких, а именно Марии с Сангушко и ее мужу Альфреду Потоцкому.

Здание выполнено в стиле французского классицизма, кирпичная, оштукатуренная, Н-образная в плане, с развитым центральным ризалитом и боковыми крыльями. Трехэтажное, с мансардами. Фасады декорированы фигурными обрамлениями окон и рустикацией, лепными консолями балконов и балюстрадами. Парадный вход оформлен арочным портиком с лепниной и ионическими колоннами. Лепной декор авторства Петра Герасимович и, вероятно, Леонарда Маркони.

На первом этаже размещены парадные залы для приема гостей, в оформлении которых широко использованы лепка, позолота, разноцветный мрамор, ценные породы дерева, роспись. С улицы во двор ведут парадные монументальные ворота с двумя флигелями, украшенные картушем. Для приемов во дворце Потоцких были предусмотрены места для подъезда экипажей, залы для встреч. С юго-западной стороны у дворца были построены с нетинькованого красного кирпича здания конюшни с барельефами лошадей и служб, с выходом на ул. Оссолинских (теперь Стефаника, 7а). От стороны ул. Коперника дворец отделяет забор с парадными воротами и флигелями для сторожа. Тыльные ворота выходит на ул. Тихую. Общая площадь дворца составляет 3100 м².

К 1879 году здесь находился большой городской парк. Уже в конце XIX - начале XX веков вокруг дворца Потоцких построили целый ряд многоэтажных домов, часть из которых выходила передними фасадами на улицу, а тыльными частями в сторону дворца. Поэтому вид на дворец Потоцких остался открытым только с улицы Коперника. В конце 1980-х годов в дворцовом парке устроили шахту для прокладки тоннелей подземного трамвая, и построили неприглядную пристройку, в которой сейчас находится Музей искусства древней украинской книги (ул. Коперника, 15а). По инициативе Б. Г. Возницкого 2010 рядом в парке была заложена Парк замков и оборонных сооружений древней Украины, где демонстрируются макеты оборонительных сооружений в М 1:50.

Рубрики

График работы

Вторник:
10:00 — 17:00
Среда:
10:00 — 17:00
Четверг:
10:00 — 17:00
Пятница:
10:00 — 17:00
Суббота:
10:00 — 18:00
Воскресенье:
10:00 — 18:00
Обновление данных: 06.08.2021 года
Чтобы изменить информацию о вашей компании войдите в кабинет Вход в кабинет
Поделитесь информацией в соцсетях
Зарегистрируйте свою компанию на DLAB
Это поможет повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче, на порядок увеличить посещаемость своего сайта, привлечь новых клиентов в бизнес и предоставит много других преимуществ перед конкурентами.